Лінукс Убунту


 

Мій вибір Убунту

У цій статті   продовжується тема Лінукса і даються   перші поради тим, хто, нарешті, готовий зважитися встановити Лінукс на своєму комп’ютері.

Перш, ніж братися за установку, кожен повинен відповісти для себе на наступні питання:

Яку версію Лінукса встановлювати?
Я хочу, щоб Лінукс став моєю основною операційною системою?
Якими програмами я користуюся, і знайду їм альтернативи?

Що стосується першого питання, відразу дам свою відповідь.  Мій вибір — Ubuntu або Mandriva.  Існує думка, що ці два дистрибутива найбільш дружні по відношенню до починаючого  користувача і полегшать перехід з Windows. І, оскільки, досвід роботи з Ubuntu в мене значно більше, то радити я буду саме Ubuntu, але це жодною мірою не означає, що я не поважаю інші дістрибутиви!

Лінукс як основна система?

Це, напевно, головне питання. Справа в тому, що ви легко можете поставити дві операційні системи на свій комп’ютер. Але якщо всі основні дії будуть виконуватися під Windows, то Лінукс так і залишиться іграшкою — «щоб спробувати». Якщо це — ваша мета, то про третє питання ви можете забути. Встановіть, спробуйте … і перезавантажитеся під Windows, до звичного.

Що, до речі, потрібно зробити щоб встановити Ubuntu? Та нічого особливого! Скачайте потрібний вам дистрибутив за адресою http://www.ubuntu.com/GetUbuntu/download (якщо у вас 64-бітна система, то ви можете заздалегідь вибрати саме 64-бітний дистрибутив). Скачаний образ потрібно записати на диск.

Тепер ваше завдання полягає в тому, щоб розбити (розділити) диск з Windows і залишити місце для Ubuntu. Якщо у вас Windows Vista або Windows 7, то ви це можете зробити прямо з Windows. Відкрийте меню пуск-виконати (або натисніть клавіші Win + R), введіть у рядок diskmgmt.msc і натисніть ок. У вікні, ви можете використовувати меню для стиснення диска (не лякайтеся дивного назви, саме цей пункт меню і розбиває  диск на дві частини).

Тепер ви можете перезавантажити комп’ютер і запуститися з інсталяційного диска. Нічого складного в процесі установки немає — система сама буде задавати прості запитання на кшталт того, яка у вас основна мова, як назвати ваш комп’ютер і.т.п. Головне для нас зараз — вибрати установку на новий вільний розділ — ми ж поки не хочемо знищити Windows.

З цікавого хочу відзначити те, що не обов’язково відразу запускати установку — можна спочатку завантажитися з настановчого диска, і лише потім запустити процес установки. А поки він буде йти, ви зможете сидіти в інтернеті або ж вивчати нову систему — як це і зображено на скріншоті вище.

Все має пройти успішно, і через деякий час ви завантажитеся під Ubuntu. Але і Windows втрачена не буде — спочатку завантаження  комп’ютер буде питати, під якою системою ви хочете завантажитися.

Програми під Ubuntu

Якими програмами ви користуєтеся? Ви знайдете їм заміну?

Браузери: всі браузери, наявні під Windows за винятком Internet Explorer, є і під Лінукс. Проблем не виникне.
Офіс: Microsoft Office під Лінукс немає. Є OpenOffice. Він не повністю замінює Microsoft Office, тому якщо ви використовуєте складні формати стилів, хитре форматування, то у вас можуть виникнути проблеми. Якщо ж вам просто потрібно відкривати документи і вносити невеликі виправлення, то все буде ОК.

Редактори текстів: їх багато. Навіть вбудованого gedit може вистачати, але елементарно встановити що небудь цікавіше.

Skype: встановлюється без проблем. повний аналог.

Torrent-клієнти: є відразу після установки Ubuntu, відмінно працюють.

ICQ: самої ICQ немає, але є прекрасні заміни, також встановлені за замовчуванням.
Outlook: є відмінні заміни, наприклад, Evolution. Ваші старі повідомлення можна зберегти і перенести!
SSH-клієнти: підтримка ssh включена в Ubuntu за замовчуванням.

FTP-клієнти: елементарно встановлюються.
Webmoney Classic: а ось його під Лінукс немає, доведеться використовувати віртуальну машину.

Ігри: є, але інші. У гарячі новинки ви під Лінукс не пограєте. Доведеться або використовувати віртуальну машину або перезавантажуватися під Windows.

Програми для роботи із зображеннями: Photoshop під Лінукс відсутня. Зате є безкоштовний GIMP. Якщо ви не професіонал, то цього вам безумовно повинно вистачити.

Як приклад  досить програм згадано. Так що вибір за вами, може ви вже  готові переходити на Лінукс?

ДЖивіться цікавий відеоролик огляд  Linux Ubuntu


Лінукс


Лінукс перше знайомство

Лінукс для початківцівВсякий раз, коли піднімаються розмови про піратство, звучать думки, що пора відмовлятися від ломаних програм і переходити на Лінукс / Linux. Так про що ж ідеться? Спробую пояснити. Відразу хочу попередити — стаття призначена для користувачів, що живуть під Windows і тільки що чули, що «є начебто якась зовсім інша операційна система, наивається вона Лінукс, де немає вірусів, але все зовсім по-іншому». Фахівців ОС Лінукс, хто вже по життю з Лінукс, прошу не прискіпуватися до спрощень, але вносити додавання, якщо такі будуть доречні.

Зазначимо одразу, що це неправда, що з Лінукс впорається тільки програміст, а що працювати потрібно постійно дивлячись в чорний екран, нічого подібного, сучасні діструбутіви Лінукса мають графічні інтерфейси, дуже схожі на Windows

Дійсно програми Віндовса автоматично під Лінукс працювати не будуть. Але по інтернету можна гуляти точно так же — один з популярних браузерів, Mozilla Firefox,  буде встановлений відразу, але можна встановити і інші.

В Лінуксі немає Microsoft Office (так там взагалі немає Мікрософтвера), але є аналог — OpenOffice, що вміє працювати з документами з Офісу.

Під Лінукс взагалі є дуже багато програм, і багато з них ви зможете отримувати автоматично, як ніби встановлюючи доповнення до операційної системи. Наприклад, з прослуховуванням музики та переглядом dvd дисків проблем не виникне.

Що таке Лінукс.

Сам Лінукс — це «ядро», основа, але там якраз нічого і немає, крім чорного вікна з командним рядком. Він безкоштовний за визначенням. Надбудови над ядром називаються діструбутівами. Серед них є як платні, так і безкоштовні.

Головне — зрозуміти ідеологію. Ядро Лінукса і багато програм поширюються «з відкритим кодом» (OpenSource). Це означає те, що потенційно хто завгодно може прочитати цей текст і побачити, як система працює зсередини. Тобто ви отримуєте не чорний ящик, а щось, у чому можна попорпатися. Ви, напевно, цього робити не будете, але сама можливість радує і додає впевненості в продукті.

Крім того, є така ліцензія, GPL — General Public License. Коли ви купуєте Windows, в ліцензійній угоді чітко прописано, що, скажімо, ви можете встановити її на один комп’ютер + ви не маєте права намагатися зломати програму — намагатися встановити вихідний код програми з метою його вивчення або модифікації.

Тут же все навпаки. Ліцензія GPL як раз говорить про те, що програма повинна поширюватися з вихідним кодом, що її можна використовувати як завгодно, а єдине суттєве обмеження — те, що якщо ви робите свій код на основі коду з GPL, то і його ви повинні поширювати з GPL . Це означає, що не можна взяти чужий шматок коду, на його основі щось зробити і продавати цей продукт, «закривши» коди.

Всі ці слова не означають, що все має бути безкоштовним. Наприклад, є платні (і зовсім не дешеві) діструбутіви Лінукса. OpenSource світ заробляє на рекламі, на підтримці, на впровадженні своїх продуктів.Тобто робиться собі ім’я, а далі можна і щось модифікувати і випускати комерційні продукти.

І ще раз хочу повторити слова, сказані на початку статті. Лінукс на комп’ютері — це не тільки для професіоналів, програмістів та любителів «повозитися» з настройками комп’ютера. Навпаки, сучасні дистрибутиви (наприклад, Ubuntu) по легкості налаштування не поступаються звичної нам Windows, а в чомусь і перевершують її.

Під Лінукс дійсно є безліч програм. Але якщо вам зовсім не вистачає якоїсь програми з Windows-середовища, то є ймовірність, що її вийде запустити «з-під Wine». Wine — це такий імітатор Windows для Лінукса. Під ним, звичайно, не все вийде запустити, але можна спробувати.

І ще. Можна для початку для експерименту спробувати встановити на свій комп’ютер і Windows і Линукс одночасно і освоювати потроху. Потрібно, звичайно, жорсткий диск більший купити.
Просування сайту

Просування сайту за допомогою внутрішньої перелінковки


Багато власників інтернет проектів впевнені, що пошукове просування сайту — це дороге задоволення, доступне лише вузькому колу фахівців і вимагає значної кількості витрат.
Насправді, це не зовсім так. У цьому відео ви довідаєтеся про те, як, не володіючи глибокими знаннями, без фінансових вкладень за кілька годин роботи можливо якісно виконати просування сайту, що значно  підвищить  позиції сайту в пошукових системах і збільшить кількість відвідувачів.

Безкоштовне просування сайту в мережі інтернет за допомогою внутрішньої перелінковки.

Ефективний спосіб поліпшення позицій сайту — це організація правильної перелінковки сторінок. При цьому багато фахівців пошукового просування не серйозно ставляться до даного способу, і абсолютно марно їм нехтують.

Що таке внутрішня перелінковка сторінок

Внутрішня перелінковка — це зв’язування між собою посиланнями всіх сторінок сайту. Для цього на сторінці розміщується посилання, що веде на іншу сторінку сайту. Текст посилання мусить мати ключове слово, під яке оптимізована та сторінка, на яку веде посилання. Таким чином пов’язуються між собою всі матеріали на сайті.

На що це впливає? На швидкість індексації сайту. Завдяки тому, що посилання вказуються на сторінки схожої тематики, ми направляємо відвідувача по релевантним сторінкам, що покращує поведінкові фактори, які впливають на ранжирування сайту.

Підвищується статична вага сторінки. Як показує практика, внутрішня перелінковка дає відмінні результати при просуванні по низькочастотних запитах.

Як ефективно організувати внутрішню перелінковку? Є багато способів організації перелінковки, вони вибираються в залежності від цілей, які ви бажаєте досягти в результаті. Я приведу приклад однієї ефективної методики, яку легко самостійно застосувати на своєму сайті.

Вибираємо ключ для просування

Найбільшу ефективність внутрішня перелінковка робить на позиції по низькочастотних запитах. Тому перше, що нам потрібно зробити, це відібрати низькочастотні запити з тексту сторінки. Для цього читаємо обрану статтю і шукаємо один або два низькочастотних запита.

Дану дію повторюємо у всіх статтях на сайті. Після чого у Вас буде сформований список з низькочастотних запитів, які відповідають всім сторінкам сайту.

Групуємо список запитів за релевантністю.

Необхідно розбити запити по групах з однаковим значенням. Наприклад: розкрутка сайту.

1. Розкрутка сайту безкоштовно.
2. Розкрутка сайту на сервісі у фахівців.
3. Розкрутка сайту унікальними статтями.
4. Розкрутка сайту зовнішніми посиланнями.
5. Розкрутка сайту через регістрацію у каталогах.

В результаті повинні вийти списки з групами низькочастотних запитів, тепер пов’язуємо сторінки з вибраними запитами між собою посиланнями. Для цього скористаємося наведеної нижче схемою.

Просування сайту

Таким чином, якщо Ви організуєте перелінковку на своєму сайті, Ви зможете підвищити відвідуваність свого ресурсу, і як наслідок залучите нових користувачів.

Раскрутка блогаТехнология продвижения сайта

Очень часто слышу мнение многих блоггеров, что комментарии к постам поисковые системы не индексируют, а значит комментарии блог не раскручивают и статью не продвигают. Читать дальше

Рейтинг записей блогов

Сегодня нашел очень интересный, а главное полезный блоггерам блог, под названием Записки блогосапиенса. Рекомендую всем, кто занимается продвижением своих сайтов в сети интернет, и тем, кто занимается монетизацией своих ресурсов. Читать дальше

Сервис бесплатной регистрации в каталогах

Спешу поделиться информацией, об очень интересном сервисе по продвижению сайтов в сети интернет. Сервис полезный тем, что там можно заказать комплексное продвижение сайта. Читать дальше

Внешние ссылки на страницы сайта

Очень многие целеустремленные блоггеры и вебмастера постоянно работают на темой привлечения трафика на свой ресурс, и это не удивительно, потому что трафик – это деньги. Читать дальше

Внешние ссылки на сайт

Внешние ссылки на сайт. Где можно проставить внешние ссылки Все-таки бесплатно раскручивать сайт можно, но только до поры, до времени. Читать дальше

Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах

Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах Часть — 1. Секреты поисковых систем. Нашел обновленную информацию по вопросам индексации сайтов Большой русской тройкой — Рамблер, Яндекс, Апорт. Читать дальше

Інформаційний бізнес в інтернеті


Як організувати свій інформаційний бізнес в інтернеті

Тема дуже потрібна для новачків інформаційного бізнесу. Що це таке Інфобізнес, це організація зароботка в мережі інтернет. Таким бізнесом може займатися кожен користувач мережі інтернет. Однак практика показала, що не багато людей, загорілися організацією свого електронного бізнесу в мережі інтернет, і не всі витримують цю важку гонку до кінця, і дуже часто сходять з дистанції на півдорозі, так нічого не досягнувши.

Розчарування рвуть душу молодому юзеру, злість затьмарює очі, в голові каша від отриманої, хаотичним шляхом інформації, і ніякої системи. А система в будь-якій справі — це головне і обов’язкова умова успіху.

Крім того не кожна людина може домогтися високих доходів в організації і діяльності свого бізнесу через особисті якості свого характеру і своєї психіки. Так, яка ж якість успішного бізнесмена головує в його нервовій системі? Це віра в успіх. Причому, глибока віра в успіх, непохитна віра в успіх, всеперемагаюча віра в успіх.

Тільки з такою установкою можна входити в серйозний бізнес.
Якщо точно впевнені, що інформаційний бізнес в інтернеті — це ваша справа на все життя і ви без нього не мислите своє існування, тоді перевірте у себе наявність іншої дуже важливої якості, яка обов’язково має бути у бізнесмена — це досягнення поставленої мети.

Так, ви абсолютно правильно здогадалися, що постановка мети, це головна умова в організації своєї справи, але супер важлива умова — це завзятість і наполегливість у досягненні поставленої мети. Цілеспрямована людина завжди знайде шляхи досягнення своєї цілі.

Пам’ятайте, що головний секрет успіху — це дія. І тільки та людина доб’ється  поставлених цілей, яка постійно діє.

Наступне важливе значення в досягненні успіху в будь-якому бізнесі — це самодисципліна. Бізнес в мережі інтернет, це по суті домашній бізнес, як говорять успішні юзери: «Працюю вдома, сидячи на дивані в трусах і капцях». Така позиція звичайно жартівлива, успішні бізнесмени і в домашньому бізнесі організовують своє робоче місце, свій імпровізований офіс і одяг у них як належить директору бізнесу.

Наступне чільна умова в характері людини — це працьовитість і завзятість. Якщо ви з глибокою вірою в успіх свого справи, з поставленим здійсненним метою, з високим ступенем працьовитості поринули в роботу, то повинні знати, що працювати в електоронном, інформаційному бізнесі в інтернеті, як і в будь-якому іншому бізнесі, доведеться дуже багато, але без фанатизму, все в розумних межах. І потрібно пам’ятати, що праця без знань — це топтання на місці. Тому, знання дуже важливо і значно полегшують працю бізнесмена.

Все. Більше писати не буду, так-як, знаю по собі, що великий обсяг інформації читати і запам’ятовувати складно, тому наводжу дуже цікавий відеоролик успішних хлопців, які досягли позитивних результатів і призводять свої поради нам — новачкам. Я багато разів прослуховую матеріал цього ролика. Подобається мені все, і дикція автора, і його поради, причому все по суті, без водички викладається дуже корисна інфорація.

Урок 1 — Введение from WebinfoProduct on Vimeo.


 

Чистильщик системы Auslogics BoostSpeed 5.0.4.225.

Установим Auslogics BoostSpeed 5.0.4.225.

Со временем новый компьютер работает все медленнее и медленнее. Очень многие пользователи  частенько   даже не догадываются,  отчего это происходит. Причина, по которой  такое происходит кроется в загрязнении всех систем операционной системы.

Кроме того многие  компьютерные  программы, для своей работы, требуют объем памяти. Реестр Windows постепенно заполняется фрагментированными данными, а система запускает сервисы, которые нам не нужны.

К счастью для компьютерных пользователей, решение   этих  проблем  может решить современная программа Auslogics BoostSpeed. Эта умненькая программа  может очистить диск и реестр, дефрагментировать  винчестер, настроить систему   на максимальное действие, что значительно  ускорит  работу компьютера.

Вот результаты  тестирования от BoostSpeed на двухлетнем ноутбуке. Тесты WinBench показали десятку, что привело к значительному  улучшению работы ноутбука после совершения всех действий по оптимизации и очистки диска.

После применения программки  AusLogics BoostSpeed  скорость Интернет также возросла. Загрузка и выгрузка системы, использование памяти, открытие документов Word – выполняется намного  быстрее, чем до очистки системы. Правда результаты   зависят от состояния компьютера, и многие пользователи просто в шоке от   фантастических результатов, и постоянно  используют эту программу для обслуживания своего компьютера.

Как утверждают производители программы AusLogics BoostSpeed – каждый пользователь сможет позволит качественно выполнить настройку   системы своего компа на максимальную производительность. Встроенный в программу System Adviser каждый раз проверит настройки  операционной  системы при  помощи пятидесяти  различных тестов. При проверке системы реальном времени программа  обязательно проинформирует вас,  если найдет, что какой-то из параметров можно оптимизировать.


Возможности программы AusLogics BoostSpeed :

» Очистка жесткого диска от ненужных файлов.
» Очистка от ошибок и ненужных записей системного реестра.
» Поиск и удаление файлов-дубликатов.
» Дефрагментация винчестера.
» Дефрагментация реестра  операционной системы  для увеличения производительности.
» Оптимизация и ускорение   интернет.
» Дефрагментация оперативной памяти компьютера,  и ее полная очистка.
» Очистка истории браузеров, и удаление следов.
» Блокировка возможных путей вторжения в компьютер извне.
» Безопасное удаление файлов и папок с компьютера.
» Полная очистка дисков от ранее удаленных файлов.
» Настройка операционной системы с помощью скрытых возможностей.
» Настройка системных служб вашей системы.
» Управление установленными программами и их удаление.
» Управление списком программ в автозагрузке.
» Получение информации о состоянии операционной системы.

Предлагаю ссылку для скачивания программы с сайта блоггера:

http://makashovblog.ru/ustanovim-auslogics-boostspeed-5-0-4-225

Вот прямая ссылка http://narod.ru/disk/21441874001.2a4511893d660eba2e48b896fa973c19/Auslogics BoostSpeed 5.0.4.225.rar.html

Посмотрите видеоролик по установке и пользованию этой программой от профессионального блоггера Евгения Макашова.

Your Uninstaller! PRO.источник Евгений Макашов


Как правильно установить Ubuntu

Как правильно установить Linux Ubuntu новичку


Сегодня операционная  система Linux  все увереннее завоевывает позиции у уверенных пользователей компьютеров. Особенно полезен Linux  тем юзерам, кто целыми днями сидит в интернете и выуживает полезную или затребованную информацию. Операционная  система Linux  выгодна тем, что она не поражается вирусами. А это, согласитесь, не так уж и мало. В сети интернет постоянно появляется  информация, про Linux,  особенно много хвалебных  отзывов приходит от людей которые работают с этой системой,  как наиболее универсальной и дружелюбной к пользователям.

Информация о Linux мне так же очень нужна, так как мне недавно установили эту операционную систему в которой работать одно удовольствие. Но случилось непредвиденное, я обновил систему на более новую, а она оказалась не совершенной и работать в ней стало невозможно. Вот я и хочу самостоятельно переустановить Linux, а прежде чем это сделать, я хочу хорошо изучить эту систему.

Опять же на помощь пришел интернет, где я нашел в доступной форме советы по установке операционной системы Linux. Информацию взял на сайте wDesktopos, на этом сайте много другой полезной информации относительно альтернативных бесплатных программ по отношению к платным программам.

Так что же это за система Linux Ubuntu, и каковы её возможности?

Что может предложить Linux Ubuntu человеку, привыкшему к Windows, и где её применение наиболее оправдано? Зная плюсы и минусы этих систем, постараемся разобраться и посоветовать, новичку как самостоятельно установить Ubuntu.

Как известно Linux Ubuntu — дистрибутив бесплатный, и широко распространяемый сообществом. Самый простой способ, бесплатно приобрести Ubuntu, последней версии и с поддержкой русского языка, отправить заказ на одноимённый сайт. Единственная сложность — заполнение интуитивно понятной анкеты-заказа, на английском языке. Но трудности перевода, с лихвой окупятся пришедшей на ваш почтовый адрес бандеролью, с оригинальным дистрибутивом Ubuntu. Вставив его в дисковод компьютера, вы увидите привычное окно меню, с предложением установки системы. Нужно заметить, что с помощью этого диска, вы имеете возможность «попробовать на вкус» Linux Ubuntu, тремя способами.

Первый из них – LiveCD, просто перезагрузите компьютер и, войдя в BIOS, установите опцию «загрузка с диска». Система загрузится в режиме LiveCD, без установки, и внесения изменений в ваши папки и файлы, на жестком диске. Зато вы спокойно сможете проверить, пусть и урезанный, функционал и устройство Ubuntu. Из демо-режима LiveCD, при желании, можно запустить и основную установку операционной системы.

image

Второй вариант – установка под Windows, в этом режиме запускается утилита Wubi, создающая специальный файл на вашем жестком диске. В него то и будет инсталлирована Linux Ubuntu. Плюсом такого варианта является то, что система не затронет ваших Windows папок и разделов, и может быть удалена в любое время через панель установки и удаления программ.

А запустить её можно при загрузке компьютера, где нужно будет указать, с какой системой вы желаете работать. В то же время, в этом режиме, можно спокойно попробовать все возможности полноценной операционной системы.

Оценить её быстродействие и удобство. Про полнофункциональную установку из режима LiveCD, было сказано чуть выше. Она достаточно удобна и происходит, так же, в автоматическом режиме. Но новичкам в Linux следует напомнить, что если вы переходите с Windows, обязательно сохраните резервные копии важных файлов и документов на внешних носителях, во избежание потери ценных данных. Дело в том, что операционные системы Linux при установке, как бы отрезают часть пространства от вашего диска и размечают в своей файловой системе. Вообще, семейство Linux используют свои собственные файловые системы.

количество программ, таких как OpenOffice – полноценная замена Microsoft Office, браузеры Firefox, Opera. Графические редакторы – GIMP, Krita, почтовые клиенты – Thunderbird, Kmail, аудиопроигрыватели Amarok, Rhythmbox, и многие

При этом Windows их не распознаёт, а Linux наоборот, распознаёт и понимает, в том числе и файловые системы Windows, как и Mac. То есть, если вы устанавливаете на один компьютер Linux и Windows, то первая будет видеть все разделы, в то время как вторая – только свои. Установка Ubuntu будет происходить, так же, как и другой операционной системы. Главное, не забыть указать русский язык раскладки клавиатуры и пароль администратора, который следует запомнить.

После установки Ubuntu перед вами появляется рабочий стол, с панелью «Пуск», разделённой на две части. На верхней панели вы увидите основное меню и системный трей, а на нижней – все открытые приложения. При желании можно изменить внешний вид рабочего стола, да и всего интерфейса с помощью системы GTK.

Linux вообще, более дружелюбная, к пользователю, система, где всё можно подстроить под себя и направить на выполнение определённых задач. Она не требует такого количества системных ресурсов как Windows, особенноVista. И с успехом может быть установлена, и самое главное быстро функционировать, на таких устройствах, как нетбуки, ноутбуки, старые или маломощные компьютеры.

Linux Ubuntu, на один компьютер Linux и Windows

Для Linux создано огромное количество программ, таких как OpenOffice – полноценная замена Microsoft Office, браузеры Firefox, Opera. Графические редакторы – GIMP, Krita, почтовые клиенты – Thunderbird, Kmail, аудиопроигрыватели Amarok, Rhythmbox, и многие другие программы и утилиты, необходимые в повседневной работе за компьютером.

А установив специальное приложение Wine, вы сможете ставить в свою Ubuntu и многие программы написанные под Windows. Таким образом, обычный пользователь, установив Linux Ubuntu, имеет в своём распоряжении быструю и многофункциональную операционную систему, пусть и отличающуюся, от привычной всем Windows.

Да, на её изучение и освоение придётся потратить значительное время. Но она не менее удобна, чем Windows и самое главное, совершенно бесплатна.

Источник


Удаление Ubuntu

Да, вы не ослышались… Сегодня действительно я расскажу как безопасно удалить Ubuntu со своего ПК. Почему-то все блоги обходят стороной эту тему: очевидно их авторы не предполагают возникновения такой ситуации у пользоватлея, однако она вполне может быть аутальной.

Зачем удалять Ubuntu? Причин много, но самая распространенная — «не понравилось». Все мы личности разные со своими индивидуальными потребностями, и то, что нравится многим, кому-то может и не понравится. А раз так, то у человека возникает реальная необходимость удалить Ubuntu.

Прежде всего мы сделаем некоторые оговорки…

Первая оговорка: Ubutu установлен вместе с какой-то редакцией Windows. Ведь, если установлен только Ubuntu, то ничего удалять и не надо — вы просто устанавливаете новую ОС стирая все данные с «винчестера».

Вторая оговорка: мы удаляем Ubuntu, чтобы вернуться к конфигурации, когда на ПК установлена только одна ОС (Windows). Главная цель — убрать загрузчик grub, который предлагает выбрать одну из установленных ОС.

Внимание: перенесите все нужные данные с разделов с Ubuntu на разделы под управлением Windows. Резервное копирование также не бывает лишним.

Перед проведением операции удаления Ubuntu убедитесь, что у вас есть инсталяционный диск с Windows.

Window XP

Вставляем в привод инсталяционный диск и ждем пока он загрузится до окна, в котором будет предлагать восстановить Windows с командной строки. Этот вариант и выбираем. Дальше выполняем всего три команды:

fixboot
fixmbr
exit

После чего ПК перезагрузится прямо в Windows (мы убрали меню выбора ОС для загрузки). Дальше вам остается с помощью стандартных средств Windows изменить разделы с Ubuntu или отформатировать их в файловую систему, которую Windows «понимает».

Источник

Бесплатный редактор изображений


Бесплатный редактор изображений, скачать бесплатно

Как всегда в поиске нужной информации в интернете находишь интересные блоги. И вот и сегодня нашел очень полезную информацию на блоге  « Безкоштовний софт». Статья касается редактора изображения.  Статью взял с этого блога по всем правилам приличия и порядочности. Ссылка блог автора  Безкоштовний софт, заходите там много полезной информации.

IrfanView — привлекательный и удобный обозреватель изображений и фото. Иногда еще используют термин редактор изображений, но лично я больше позиционирую IrfanView именно как изображений, вьювер, browser, браузер и использую его именно для этих целей. Прекрасно подходит для любителей-коллекционеров домашних и семейных фотоальбомов.

Быстро  и уверенно работает с большими массивами фотографий, не глючит, не притормаживает, почти не ест память и не убивает процессор. Прекрасный юзабилити, есть все что нужно и все на своем месте. Абсолютно бесплатный для некоммерческого использования. На счет коммерческого использования уточняйте актуальную информацию на сайте. Собственно об официальном  сайте, вот он — http://www.irfanview.com.

Скачать IrfanView бесплатно вы всегда можете с офсайта.  Немного поговорим о самой программе и ее возможностях. Кстати после установки IrfanView будет предложено установить два google дополнения, делать это не обязательно на непосредственную функциональность программы не влияет.

И так IrfanView позволяет просматривать и редактировать большинство графических файлов. А также некоторые другие мультимедийные файлы (включая MP3, AVI). Поддерживает стандартные эффекты (яркость, контраст, убрать красные глаза и т.д.), есть несколько своих, уникальных эффектов. Позволяет развертывать, резать и комбинировать картинки и фотографии как угодно. Есть возможность создания симпатичных слайдшоу с возможностью записать созданный слайд шоу как видео ролик на диск или просто сохранить локально. Есть еще и плагин к программе, который несколько расширяет возможности.

Программа англоязычная, в сети предлагают русификаторы, но к более ранним  версиям. Я рекомендую качать английскую самую последнюю версию. Все понятно и интуитивно просто, минимальных пользовательских навыков хватает.

По поводу поддержки операционных систем, IrfanView должен работать во всех операционных системах windows.  Разумеется в windows 98, 2000 и т.д. я не проверял, а вот в windows xp, windows vista и windows 7 протестовал, все прекрасно и без глюков.

Одним словом, качайте — и пользуйтесь на здоровье! Штука нужная, удобная и популярная.

Нашел рекомендацию на еще один бесплатный  графический редактор —  GIMP.

Свободный графический редактор GIMP, многофункциональный редактор который вполне может заменить знаменитый фотошоп. GIMP прекрасно  работает в более  тридцати форматах изображений, в нем хорошо и понятно работать  со слоями, и с масками, всевозможными фильтрами, есть функция    режим смешивания.

В арсенале графического редактора  GIMP   предлагается для пользования  огромный ряд инструментов для обработки любых фотографий и изображений, а также возможность их цветовой коррекции .

Научиться работать в программе редактора     очень легко, благодаря удобному интерфейсу и понятным особенностям. Кто привык к GIMP, не хочет  работать с другими графическими редакторами, даже платными.

Бесплатный графический редактор

Скачать с офсайта

Уроки, статьи и приемы работы в GIMP


Для тех, кто не хочет скачивать программу для редактирования фотографий и картинок, можно работать прямо в интернете в онлайн сервисах. Привожу ссылку на очень интересную и полезную статью —

Лучшие онлайн сервисы для обработки фотографий. Онлайн Фотошоп